Итоги Фестиваля стритбола и уличной культуры

21 сентября 2021

Подведены итоги фестиваля стритбола и уличной культуры

 

В прошедшую субботу, 18 сентября, в рамках празднования Дня города на территории спортивной школы «Красная Звезда» состоялся фестиваль стритбола и уличной культуры.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта городской администрации Константин Мельников, председатель Общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области, член Общественной палаты Новосибирской области Сергей Леонов, омский силач, неоднократный победитель и призер международных соревнований
по силовому экстриму Михаил Шивляков, исполнительный директор Омского фонда поддержки спорта Анатолий Скачков.

«Этот праздник очень востребован среди любителей активного досуга, здесь каждый получает возможность проявить себя, провести время
с пользой для здоровья. Наш фестиваль – это симбиоз опыта и молодости.
Он объединяет, как опытных участников, так и тех, кто делает только первые шаги в спорте. В программе фестиваля представлены популярные и зрелищные виды спорта, увлекательные интерактивные площадки. Уверен, что это событие запомнится вам надолго», – отметил Константин Мельников.

В состязания по стритболу проводились в пяти следующих возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет, 19 лет и старше.
В соревнованиях принимали участие более 100 команд. Победителями стали коллективы: «Садко» (три команды заняли первые места в своих категориях), «Победа», «Группа здоровья», «Омск сити», «СибГУФК», «Дабаскет».

За победу в соревнованиях по беговелам и велоспорту боролись 35 детей в возрасте от 2 до 8 лет. Лучшими стали Степан Перешивко, Семен Анискевич, Константин Малюк, Марьяна Демченко, Лев Ромахин, Алексей Приходько, Арина Ломовцева.

В футбольном турнире участвовали 12 команд. Победу в финале одержала команда «Проминжиниринг».

В рамках праздника также прошел фестиваль силовых видов спорта «Сибирские игры – 2021». Он проводился в рамках проекта «Сильнейшая нация Мира».

В соревновательную программу фестиваля были включены: становая тяга с трэп-грифом (Медвежья тяга) на максимальный вес, перетягивание каната, жим лежа на максимальный вес, пул-пуш (очная дуэль двух спортсменов: выталкивание друг друга из круга посредством бревна), переноска природного камня на максимальную дистанцию, армрестлинг.

По итогу состязаний в «Медвежьей тяге» и в «Жиме лежа» абсолютной чемпионкой среди женщин стала Ирина Атаманова (170 кг). В «Перетягивании каната» отличилась сборная Танкового Инженерного Института.
А в дисциплинах «Медвежья тяга» (385 кг) и «Перенос 150 кг мешка» (79.1 м) среди мужчин лучшим был Виталий Рубцов.

Украшением фестиваля стали показательные выступления коллективов Омской федерации чир-спорта. На сцене выступили как опытные, так и юные спортсменки.

Мероприятие было организовано при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальных партнеров. Генеральный спонсор –
ООО «Вектор-групп». Официальная вода праздника – «Идеальная премиум». Организаторы благодарят за поддержку компанию «Омские кабельные сети»
и торговую марку «Mary Kay».

 112  12   124  

139   125   97

55   73  81