Итоги Кубка Губернатора Омской области по художественной гимнастике

20 апреля 2021

                         

Определились чемпионки Кубка Губернатора Омской области по художественной гимнастике

В турнире принимали участие 310 спортсменок.

 

Соревнования проходили с 15 по 17 апреля во Дворце художественной гимнастики. Вместе с омичками – представительницами областной СШОР, спортивной школы № 24, клубов «Авангард» и «Releve» – борьбу за медали вели «художницы» из Новосибирска, Новокузнецка и Красноярска.

Статус сильнейших в очередной раз подтвердили спортсменки омского Центра олимпийской подготовки. Девушки из СШОР завоевали все золотые медали турнира. Самыми юными чемпионками стали воспитанницы Анастасии Агешкиной. «Жар-птицы»: Алена Мельникова, Екатерина Сержанская, Мария Лютаревич, Дарья Сапрыгина и Василиса Коноваленко – были первыми в групповых упражнениях в категории «Воробышки» среди девочек 2014 года рождения. Категорию «Подснежники» среди девочек 2013 года рождения выиграли юные гимнастки тренера Анастасии Селезневой – команда «Фламинго» в составе Виктории Волошиной, Вероники Волошиной, Алисы Леоновой, Дарьи Альт и Софии Юферовой.

Среди «Звездочек» – девочек 2012 года рождения – обладательницами «золота» стали подопечные Галины Бобровой: «Искорки» Илона Тувашева, Каролина Кималова, Ярослава Трошкина, Ирина Савинова, Елизавета Иванова и Дарья Сухова. В категории «Надежды», где выступали спортсменки 2011 года рождения, победителями соревнований стали Вероника Романова, Мария Конева, Вероника Косарева, Устина Макарина и София Сеногноева («Амиго»). Работают с этими гимнастками Татьяна Алексеева, Татьяна Галайдина и Анастасия Селезнева. Лучшими среди перворазрядниц 2009-2010 годов рождения стала команда в составе Дарьи Тюменцевой, Александры Меховой, Лейлы Нурмаганбетовой, Софьи Голозовой, Киры Арестовой и Лады Супрун. Тренирует девушек Татьяна Черномазова.

– У нас было очень мало времени на подготовку – несколько девочек болели, поэтому собрались мы вместе только за несколько дней до соревнований, – поделилась Лада Супрун. – Мячи сделали неплохо, а вот ленты не очень получились. Но все равно стали первыми, это, конечно, здорово. Но надо стараться еще больше!

В состязаниях кандидатов в мастера спорта не нашлось равных подопечным Елены Арайс и Марины Дрозд – Алине Ломакиной, Анастасии Белорусовой, Виктории Хомяковой, Алине Аверьяновой, Полине Москвиной и Юлии Вагнер.   

В индивидуальных выступлениях победителем многоборья среди девочек 2011 года рождения стала Елизавета Гречишникова (тренер – Татьяна Галайдина). Подопечная Марины Дрозд Ульяна Янус была сильнейшей среди сверстниц 2009-2010 годов рождения.

Честно говоря, я не совсем довольна своим выступлением, – самокритично призналась Ульяна. – Обруч и булавы получились неплохо, а вот в упражнении с мячом были ошибки. Кубок Губернатора – это ответственные соревнования, ведь к нам приезжают девочки из других городов. Например, среди моих основных соперниц была Варя Баранова из Новосибирска. Но, конечно, я рада своей победе. Каждая их них – это шаг вперед.

Лидером в состязаниях кандидатов в мастера спорта оказалась Юлия Вагнер, тренируют которую Елена Арайс и Марина Дрозд. Спортсменка этого же тренерского дуэта Екатерина Пантелеева одержала победу среди девушек, выступавших по программе мастеров спорта.

–  И для маленьких, и для взрослых гимнасток Кубок Губернатора – важные старты. Здесь мы встречаемся с сильными соперницами, с которыми интересно соревноваться. Приятно впервые победить здесь по программе мастеров. Раньше мне удавалось подняться на верхнюю ступень пьедестала только по КМС. Не все сегодня получилось. Тренеры отметили, что еще есть над чем работать, и я с ними полностью согласна. Через неделю я буду выступать на «Весеннем кубке» в Красноярске. Надеюсь, там удастся исправить ошибки. Ну и конечно, предстоит серьезная работа – подготовка к финалу Спартакиады молодежи в Казани, который пройдет в июне.  

            Соревнования были  организованы при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальных партнеров. Организаторы  выражают благодарность ООО «Вектор Групп», сети ювелирных салонов «Ювелирторг», ООО «Омские кабельные сети», сети часовых салонов «Ходики», АО «Завод розлива минеральной воды «Омский».