Итоги соревнований по фигурному катанию

24 марта 2024

С 15 по 20 марта в ЛДС им. В. Фетисова состоялись всероссийские соревнования по фигурному катанию на коньках "Сибирские коньки" и "Надежды Сибири" по одиночному и синхронному катанию на коньках.

Участие приняли более 500 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Екатеринбурга, Самары, Тюмени, Владивостока, Кургана, Челябинска и Ханты-Мансийска.

Спортсмены разыграли 3 комплекта наград в синхронном катании (2 сп.р., 1 сп.,р, КМС) и 8 комплектов в одиночном катании (2 сп.р., 1 сп.р., КМС, МС).

Результаты команд по синхронному катанию на коньках:

По программе 2 спортивного разряда Омская область уверенно заняла первое место, набрав 82,55 баллов за прокат. На втором месте команда из Красноярского края - "Сибирия" (77,44 баллов), бронзовыми призерами стала команда "Сияние Ямала" из Ямало-Ненецкого автономного округа (75, 26 баллов).

По 1 спортивному разряду победителями стали "Юность-новисы" (Свердловская область), второе место заняли "Мистраль" (Санкт-Петербург), третьи - "Молодой ямал" из Ямало-Ненецкого автономного округа. Наши амазонки заняли пятое место.

По программе КМС, команда "Аквамарин", лидирующая после короткой программы, закрепила свое преимущество, выиграв и произвольную программу, набрав за два дня 180,78 баллов. Серебряными призерами стала команда "Звезда" (Челябинская область) - 164,39 баллов, замкнула тройку команда из Красноярского края "Енисей", набрав 156,13 баллов.

19 марта были разыграны первые награды одиночного катания всероссийских соревнований "Надежды Сибири" по программе 2 спортивного разряда:

Девочки:

1 место - Полина Винкус (Новосибирская область)

2 место - Маргарита Ситкова (Новосибирская область)

3 место - Лидия Машкина (Омская область)

Мальчики:

1 место - Семён Малышев (Новосибирская область)

2 место - Артемий Казанцев (Свердловская область)

3 место - Глеб Самородов (г. Москва)

В заключительный день соревнований определились победители по 1 спортивному разряду, КМС и МС

Результаты соревнований:

1 спортивный разряд, девушки (11-17 лет)

1 место - Арина Кулагина (г. Москва)

2 место - Яна Анашкина (Свердловская область)

3 место - Василиса Богомолова (г. Москва)

1 спортивный разряд, юноши (11-17 лет)

1 место - Владимир Атланов (г. Москва)

2 место - Михаил Витязев (Курганская область)

3 место - Платон Жильцов (г. Москва)

КМС, юниорки (13-19 лет)

1 место - Алёна Кривоносова (г. Москва)

2 место - Василиса Абакумова (Свердловская область)

3 место - Мария Шаталова (Свердловская область)

КМС, юниоры (13-19 лет)

1 место - Глеб Ковтун (Тюменская область)

2 место - Павел Савченко (г. Москва)

3 место - Александр Чмиль (Челябинская область)

МС, женщины (15 лет и старше)

1 место - София Буза (Омская область)

2 место - Полина Бусыгина (Свердловская область)

3 место - Таисия Проскурякова (г. Москва)

Соревнования организованы при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальных партнеров: ПАО «Ростелеком», сеть часовых салонов «Ходики», компания «Ювелирторг».