27 сентября 2019

                                                                                

                                      Юбилейный турслёт удался!

    25-26 сентября на территории Комплекса загородного отдыха «Сказка» в Чернолучье прошёл 10-ый (юбилейный) туристический слёт для воспитанников детских домов и адаптивных школ-интернатов, для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, Омской области.

      Организатором турслёта выступил Омский областной общественный фонд поддержки детского и массового спорта. Слёт прошёл при поддержке Министерства образования Омской области и Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.

     Генеральный партнер турслёта – АО «Транснефть-Западная Сибирь». Топливный партнёр – ООО «Юнигаз» (сеть автозаправок «Лукойл» в городе Омске). Поддержку в организации и проведении слёта оказали ООО «Омский завод электротоваров», ООО «Вертикаль-экстрим», салон цветов «Подари». Судейство было осуществлено силами БУ ДО Омской области «Областной детско-юношеский центр по туризму и краеведению».

      В программе турслёта состоялись соревнования в дисциплинах «Контрольно-туристский маршрут», «Перетягивание каната», «Пулевая стрельба». В соревнованиях приняли 7 команд: из Большеуковского, Муромцевского, Тарского, Колосовского, Полтавского районов области, из города Омска.   

    В результате в комплексном зачёте 1-ое место заняла команда Большеуковской адаптивной школы-интерната. Ребята были награждены памятным Кубком, дипломом 1-ой степени и многочисленными ценными призами. На втором месте – команда Адаптивной школы-интерната №16, которая получила Кубок, диплом 2-ой степени и призы. Кубком, дипломом 3-ьей степени и подарками была награждена команда Тарского детского дома. Команды, не занявшие призовые места, получили поощрительные дипломы и подарки.

    В основной дисциплине турслёта «Контрольно-туристский маршрут» 1-ое место заняла команда Колосовского детского дома, на втором месте – большеуковцы, третьими стали тарчане. В перетягивании каната на первом месте – Большие Уки, вторые – Тара, третьи – Адаптивная школа-интернат №16. В пулевой стрельбе самыми меткими стали ребята из Больших Уков, на втором месте – воспитанники Адаптивной школы-интерната №16, третьи – стрелки из Петропавловского детского дома. В личном зачёте в дисциплине «Пулевая стрельба» места распределились следующим образом:

девушки –

1-ое место  Насекина Татьяна ( Адаптивная школа-интернат №16);

2-ое место Искакова Марина ( Полтавский детский дом);

3-ье место Слюдикова Анастасия ( Большеуковская адаптивная школа-интернат);

 юноши:

1-ое место Юрьев Александр ( Петропавловский детский дом);

2-ое место Тукумбаев Дмитрий ( Большеуковская адаптивная школа-интернат);

3-ье место Коняшин Евгений ( Полтавский детский дом).

        В церемонии награждения победителей и призёров слёта приняли участие исполнительный директор Омского областного общественного фонда поддержки детского и массового спорта Анатолий Скачков и директор Комплекса загородного отдыха «Сказка» Анна Пяткова.

        Помимо соревновательной программы ребятам была предоставлена возможность отдохнуть в аквапарке, посетить океанариум и зоопарк.

    Погода во  время слёта была хоть и прохладной, но солнечной и безветренной, поэтому ребята не только посоревновались, но и прекрасно отдохнули, подышали сентябрьским свежим лесным воздухом!