XV-ый Межрегиональный юношеский турнир по самбо

22 апреля 2021

Призёры чемпионатов мира и России по самбо среди ветеранов дадут мастер-класс участникам XV юношеского турнира памяти Александра и Никиты Петровых

  

            Мастер-класс по самбо дадут в субботу 24 апреля в спорткомплексе "Динамо" участникам XV межрегионального юношеского турнира памяти Александра и Никиты Петровых призёры первенств мира и России среди ветеранов.

На торжественной церемонии открытия перед ребятами выступят омские мастера-ветераны Андрей Крушиц, Олег Николаев,  Валерий Иноземцев и Николай Терлеев. Самому младшему из них 55 лет, самому старшему - 65.

- Наши самбисты снова успешно выступили и возвращаются с медалями с  только что завершившегося в Сочи чемпионата России по самбо среди ветеранов. Они покажут юным борцам схватки с образцовым проведением бросков и приёмов, - рассказал председатель ветеранской организации омского "Динамо" Марат Зайнуллин. - Кстати, Николай Терлеев - не только самбист, но и известный яхтсмен, участник недавней экспедиции в Антарктиду на знаменитой яхте "Сибирь".

Пятнадцать турниров памяти Петровых - это уже большая история, которая говорит об их востребованности у юных борцов и тренеров Сибири и Урала, считает трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР по самбо, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница. В юбилейных соревнованиях примут участие юноши и девушки в возрасте 13-14 лет из многих регионов Сибири и Урала. А общее их количество достигнет  почти 2200. И на этот раз оргкомитет подготовил для ребят отличный призовой фонд и обещает высокий накал борьбы.

- Саша Петров тренировался в "Динамо" и в моём клубе. Он запомнился профессиональным отношением к тренировкам, упорством в достижении цели, трудолюбием  и товариществом. В этом духе он воспитывал и своих маленьких сыновей Никиту и Артёма. Очень важно, что память о них служит воспитанию новых поколений, - считает Александр Михайлович.

. Известный омский журналист, корреспондент газеты «Известия», редактор журнала «Право на выбор» Александр Петров, его жена, преподаватель ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алёна Петрова и их сыновья – 7-летний Никита и 3-летний Артём были убиты в результате разбойного нападения в Горном Алтае 8 августа 2006 года. Это жестокое убийство вызвало общественный резонанс не только в Омской области, но и в стране.

По инициативе друзей и коллег Александра по журналистике и самбо первый турнир памяти семьи Петровых состоялся 22 апреля 2007 года. Его учредителями являются министерство региональной политики и массовых коммуникаций, министерство по делам молодёжи, физической куль туры и спорта  Омской области, Омское региональное отделение ВФСО "Динамо", Общественный совет при УМВД России по Омской области, Омская областная федерация самбо и дзюдо  и Омское областное отделение Союза журналистов России.

- Нацеленность на нравственное и патриотическое воспитание, физическое развитие детей и подростков, противодействие малолетней преступности - главный вектор мемориального турнира памяти семьи Петровых,  - считает председатель оргкомитета соревнований начальник УМВД России по Омской области, полковник полиции Вячеслав Крючков. - На него оргкомитет ориентируется полтора десятилетия. За эти годы школу мужества, достижения победы в честной борьбе в омском "Динамо" прошли тысячи юношей и девушек из разных уголков страны. Многие, став взрослыми, добились званий мастеров, а Елизавета Трущенко  - заслуженного мастера спорта. Немало ребят, закончили академию МВД, стали офицерами, служат в полиции и других силовых структурах.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса мемориал Петровых весной не состоялся, но всё равно успешно прошёл 7  ноября с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. В нём приняли участие более ста юношей и девушек.

-  Это - наглядный пример устойчивости и важности турнира, который поддерживается властью, правоохранительными органами и журналистским сообществом, - подчеркнул председатель Омской региональной организации ВФСО "Динамо", начальник управления ФСБ России по Омской области, генерал-майор Алексей Савченков. - Значит и дальше  он будет играть важную роль в воспитании настоящих спортсменов, верных Отечеству и умеющих добиваться победы в честной борьбе.

По данным оргкомитета, в XV межрегиональном юношеском турнире памяти Александра и Никиты Петровых примут участие школы самбо из Омска и Омской области, больших и малых городов Сибири и Урала. 

Традиционно турнир организован при поддержке Омского фонда поддержки спорта. Существенную помощь оказали привлеченные фондом партнеры: АО «Транснефть – Западная Сибирь», ОАО Сибнефтетранспроект», АО «База Агрокомплект», Ассоциация «Партнер-Омск», ЗАО «Завод «СибГазСтройДеталь», АО «Омская макаронная фабрика», ООО «Омские швеи» (ТМ Rinax), ООО «Вектор Групп», ЗАО «Завод розлива минеральной воды «Омский», НПО «Мир», ООО «Омские кабельные сети».

Торжественное открытие соревнований состоится 24 апреля в 11 часов утра в спорткомплексе "Динамо" по адресу г. Омск, ул. Интернациональная, 4.