29 апреля 2019

На старт! Внимание! Ползем!

Если вы родители карапуза, которому от 6 месяцев до 3 лет, вы точно знаете про ежегодный апрельский праздник «Комсомолки» «Карапузы, на старт!». Пропустили? Не знали? Мы вам сейчас расскажем!

 1

Первые шаги

Двери спортивного комплекса «Красная звезда» с раннего утра 20 апреля были открыты для юных спортсменов и их болельщиков. В зоне регистрации малышей встречали любимые герои мультфильма «Щенячий патруль». Для некоторых этот веселый праздник по ползанию на скорость стал первым выходом в свет, поэтому к образу спортсменов родители подошли ответственно: на стадионе можно было встретить прекрасных принцесс, милых зверят, великолепное трио пингвинов. Была на беговой дорожке даже настоящая Красная Шапочка!

- Мы ко всему стараемся подойти творчески, - рассказывает мама юной спортсменки Евангелины Школы.- Для дочери это первое масштабное мероприятие, поэтому решили прийти не просто в удобной спортивной форме, а в красивом костюме. И самое первое, что пришло в голову, - Красная Шапочка, которая несла бабушке пирожки. А лесной дорожкой из сказки, на которой она встретила волка, стала шестиметровая дистанция. Дочка с задачей справилась, пирожки бабушке донесла, - смеется Юлия. - В следующем году обязательно будем участвовать снова!

 2

Каждый год «Карапузы, на старт!» бьют собственные рекорды по числу желающих попасть на этот спортивный праздник. В 2019 году на регистрацию поступило более тысячи заявок, стартовые номера разошлись буквально за несколько минут. Организаторы праздника - «Комсомольская правда» и журнал «Теленеделя» - зарегистрировали рекордное количество детей - 400 человек! Помогали в организации этого праздника омский областной Фонд поддержки детского и массового спорта и Администрация города Омска.

-Я давно слышала про этот спортивный праздник, видела обзоры в социальных сетях у подруг и наконец-то с младшим ребенком решила принять участие, - говорит Светлана Машкова. – Не знаю, как поведет себя сын в забеге, пока ему больше интересно то, что происходит вокруг. Спортивный азарт еще не проснулся.

 3

Старший брат

Пока первые участники занимали места перед линией старта, их соперники в сторонке оттачивали свою стратегию по завоеванию призового места. То тут, то там мелькали яркие игрушки, светились экраны телефонов. Родители, подманивая своих чад, пускали в ход планшеты, телефоны, конфеты. Кто-то из малышей заручился поддержкой старших братьев и сестер, которые на своем примере показывали, как пройти беговую дистанцию.

 4

- Гошу пришла поддержать вся семья. Конечно, было непросто объяснить сыну, в силу его возраста, что конкретно от него требуется, - поделилась с «Комсомольской правдой» Вера Чепикова. - Но на помощь пришел старший сын, который каждый день тренировал брата.

 5

На беговых дорожках кипели нешуточные страсти. Завидев на соседней полосе чужую игрушку, спортсмены, лихо подрезая соперников, устремлялись за новой целью. «Скорость хорошая, но направление путают», - шутили судьи, студенты СибГУФка, глядя на секундомеры. И вот тут уже начинался импровизированный конкурс среди родителей. Им приходилось придумывать новые способы, как отвлечь и вернуть чадо на свою дорожку, чтобы пройти ее до конца. За соблюдением правил строго следило жюри. «За столько лет, что проходит этот спортивный праздник, мы еще на страте научились отличать тех малышей, которые весьма решительно настроены на победу», - делятся опытом судьи.

 7

Мамам - отдых, детям - игры

- «Карапузы, на старт!» - чудесный и масштабный праздник, в нем так много радости, - говорит директор сети магазинов «Светофор» города и области Жанна Федоровна Куракова. - Поэтому нашей компании было особенно приятно стать партнером этого замечательного мероприятия, в котором участвуют так много семей, родителей с малышами. Мы работаем для людей, для их блага и счастья. На «Карапузах» мы сделали все, чтобы веселый семейный праздник стал ярче, а люди узнали больше о тех возможностях и товарах, которые предоставляет сеть магазинов «Светофор» в Омске и области.

 8

Партнеры мероприятия устроили на своих зонах настоящее веселье. Торговая марка «Инди» раздала всем желающим пальчиковые краски и предложила разрисовать огромный баннер, который выступил как «запретный плод» - домашние обои. Юные художники не жалели сил и красок – когда еще разрешат порисовать на стенах! Кроме того, победители получили сертификаты на вкусное и полезное мясо индейки от этой торговой марки.

 9

О душевном спокойствии и крепких нервах мамочек тоже позаботились. И пока папы, бабушки и дедушки настраивали чадо на спортивное состязание, мамы наслаждались массажем в креслах от компании «US-медика Омск».

 Победители

От 6 месяцев до 1 года

1 место – Софья Агешина

2 место - Анастасия Волынкина

3 место - Кирилл Артемов

от 1 года до 2-х лет

1 место - Арсен Хамзин

2 место- Екатерина Гребенникова

3 место- Даниил Семенов

от 2-х до 3-х лет

1 место - Константин Мильчаков

2 место - Даниил Белугин

3 место - Мирон Данилов

Наталья ПОНОМАРЕВА

Наш праздник состоялся и благодаря помощи волонтеров. Большое спасибо волонтерам волонтерского центра ОмГУПС, волонтерского центра и первичной профсоюзной организации студентов СибАДИ, волонтерского центра ОмГПУ, инициативной группе волонтеров «#ПЕРЕМЕН» ОмГУ и студентам и сотрудникам кафедры педагогики СибГУФКа.

Официальная вода мероприятия «Вундервелле».

 10

Партнёры весёлого семейного праздника «Карапузы, на старт! 2019:

Администрация города Омска

Омский областной Фонд поддержки детского и массового спорта

Спортивный комплекс «Красная звезда»

Информационный партнер соревнований ГТРК «Иртыш»

Информационный партнёр «Детское радио» 91.4 FM

Информационный партнер сайт «Город совместных покупок»

Агентство креативного маркетинга «Поэт и мастер»

ПАО «Ростелеком»

Сеть магазинов «Светофор» города и области

Торговая марка «Лузинская крыночка»

Торговая марка Boiron

Центр питательных смесей

Натуральные молочные продукты «Лужайкино»

Детская игровая комната «Арбуз»

Торговая марка «Алладин»

Торгово-производственная компания «КВАШОНОК»

Центр развития «Талантикаkids»

Электронный дискаунтер «Ситилинк»

ТМ «ИНДИ» производства ООО «Морозовская птицефабрика»

Интернет-магазин Деревянные игрушки Ecoslonik

Федерации Тхэквондо (МФТ) Омской области

Детский бассейн «Тигрята»

Yamaguchi (сеть магазинов US-Медика)

«Сказочная доставка «Шато»

Компания «Медали, кубки, награды»

АО «ОТП Банк»

ООО «Граверная мастерская»

ТД «Любинский»

ООО «ЭЗРАМЕД КЛИНИК»

Детская игровая комната «Клубника»

Аптечная сеть «Госаптека»

Центр восточной медицины «ХУА ТО»

Гостиница «Иртыш»

Мебельная фабрика «Переодежда»

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Омской области

Детская игровая комната «Клубника»

Благотворительный фонд «Добрые люди», руководитель Юрий Валерьевич Арчибасов

Компания «Автобусы Омска»

Компания «Сибирский перепел»

Клиника лазерной хирургии «Варикоза Нет»

Компания «АртуЭль»

Сеть экспресс-гипермаркетов «Новатор»

 

Текст – Н. Понамарева

Фото – А. Кобзарь