Дмитрий Крикорьянц принял участие в заседании попечительского совета областного Фонда поддержки детского и массового спорта

27 января 2021

В Министерстве спорта Омской области состоялось заседание попечительского совета областного Фонда поддержки детского и массового спорта, на котором обсуждались итоги ушедшего года и планы на предстоящий, который у организации будет юбилейным: в 2021 году структуре исполняется 20 лет.

 Очень рад, что наш Фонд дожил до такого серьезного возраста, – отметил руководитель регионального Минспорта Дмитрий Крикорьянц. – Хорошо, что люди, которые входят в эту организацию, очень ответственно подходят к выполнению задач и целей, ради которых она и создавалась. Хочется пожелать, чтобы наша совместная работа была возобновлена в полном объеме и процесс помощи, который выстраивается, привлекал бы под наши знамена все новых участников.

Президент Фонда Михаил Расин отчитался о проделанной работе за прошедший год: «2020-й был весьма непростым. Но было очень приятно, что люди вовремя поняли, что нужно бороться с пандемией средствами физкультуры и спорта, укреплять иммунную систему и свое здоровье. Пандемия, конечно, сказалась на работе нашего фонда, но стоит отметить наше участие в турнирах, которые проводились на территории региона. Среди них – всероссийские соревнования по бадминтону памяти Владимира Суворкина, чемпионат Сибири и Дальнего Востока по пауэрлифтингу, всероссийские соревнования по роллер-спорту, традиционный турнир по хоккею среди детских команд памяти Михаила Никифорова».

По словам руководителя Фонда, всего на финансирование муниципальных, региональных и всероссийских мероприятий в 2020 году организацией было привлечено из внебюджетных источников 5 млн 300 тысяч рублей. Также на средства Фонда «Наследство» и членом попечительского совета Ильи Иванова был построен детский городок в сквере Врубеля (ул. Лермонтова, 3), отремонтированы построенные ранее (в 2014-2015 годах) 2 игровых городка. Михаил Расин предложил членам Фонда, чтобы в городе ежегодно появлялся хотя бы один подобный городок.

 Правление Фонда также приняло решение максимально усилить работу по участию в грантовой деятельности, – продолжил Расин. – В этом и последующих годах мы будем особое внимание уделять этому вопросу. Планируется участие в конкурсах Фонда президентских грантов, Фонда Потанина, Газпром нефти и других. В прошедшем году был совместно подготовлен проект «Шагая по истории Омска», который получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 585 тысяч рублей. Инициатива была успешно реализована, и огромное количество благодарностей получили от людей, которые участвовали в экскурсиях, где мы развивали не только любовь к физкультуре, но и к городу, рассказывая об истории наших объектов. С Фондом поддержки детской инфраструктуры «Старт» был проведен проект «Папа, мама, я – футбольная семья», который получил поддержку областного Правительства на сумму 240 тысяч рублей. Совместно с Минспортом мы провели награждение семей, детей и родителей инвентарем, чтобы все полюбили этот вид спорта, занимались им. Фонд также выиграл областной грант на финансирование праздника «ВелоОмск» (120 тысяч рублей) и городской грант на установку тренажеров (300 тысяч рублей). В целом из внебюджетных источников на развитие массовой физкультуры было привлечено 6 млн 900 тысяч рублей. Для сравнения – в 2019 году эта сумма равнялась 4 млн 170 тысяч. Поэтому пандемия не сыграла особой роли для развития и финансирования массовой физкультуры в регионе.

К слову, во время обсуждения об установке новых тренажеров на различных территориях города и области Дмитрий Крикорьянц предложил лучшим районам областной спартакиады инвалидов (3-5 команд), проводящейся в рамках «Королевы спорта», в качестве поощрения дарить сертификаты на установку уличных комплексов, которые имеют спецификацию для людей с ограниченными возможностями.

Также в ходе заседания исполнительный директор Фонда Анатолий Скачков предложил включить в состав совета директора городского департамента спорта Константина Мельникова. Это решение было поддержано единогласно.

 Мы всегда плотно работаем с департаментом, его руководитель всегда входит в составе совета, – пояснил Анатолий Борисович. – Так проще вести диалог.

Рассказывая о планах на 2021 год, Анатолий Скачков отметил, что уже встречался с руководителями регионального и городского спорта, где заинтересованные стороны ознакомились с календарными планами на год и определили мероприятия, которые отвечают уставным требованиям Фонда. Среди турниров, которые планирует поддерживать Фонд в 2021 году – 51-й областной сельский спортивно-культурный праздник «Праздник Севера – Знаменское-2021», всероссийские соревнования по фигурному катанию на коньках «Сибирские коньки» (Кубок Сибири и Дальнего Востока), IX Всероссийские соревнования по боксу класса «А» имени Алексея Тищенко, всероссийский юношеский турнир по теннису «Омская звезда», XΙ Туристический слет для воспитанников детских домов, адаптивных школ-интернатов, для детей-сирот Омска и области, XXΙ Всероссийские соревнования по самбо на призы Александра Пушницы, международные соревнования по художественной гимнастике «Мемориал ЗТ СССР Г.П. Горенковой», традиционная городская спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Сильные духом», посвященная Международному дню инвалидов и многие другие.

 Рассчитываем, что это план-минимум, поскольку в течение года к нам постоянно обращаются различного рода федерации, спортивные и образовательные школы, – отметил Анатолий Борисович. – Но мы стараемся помогать всем.

Интересное предложение поступило членам Фонда от министра спорта Омской области Дмитрия Крикорьянца: «2021 год – год 90-летия с момента создания комплекса ГТО. Хотелось бы, чтобы вы в свой план внесли мероприятия, посвященные этому событию. В том числе предлагаю всем членам попечительского совета подготовиться и выполнить нормативы комплекса на наших спортивных базах».

Следующее заседание Фонда состоится в марте. На весну 2021 года запланированы юбилейные мероприятия, посвященные 20-летию создания организации.

Источник: Омская Губерния