03 декабря 2023

Омички стали победительницами домашних всероссийских соревнований памяти Галины Горенковой

Наши «художницы» лидировали в командном зачете, а также завоевали россыпь наград в личных и групповых видах.

В омском Дворце художественной гимнастики прошли 37-е всероссийские соревнования по художественной гимнастики памяти Заслуженного тренера СССР Галины Горенковой. Мемориал собрал рекордное количество спортсменок – более 800 «художниц» из 23-х регионов страны.

«Про Галину Павловну мы никогда не забываем, также как и про ее воспитанниц. Я очень хорошо помню их победы! Все-таки Галина Павловна была великим тренером и педагогом, и именно поэтому мы уже в 37-й раз проводим ее мемориал. Ежегодно. На этих стартах присутствовали все сильнейшие гимнастки нашей страны, среди которых было множество олимпийских чемпионок, – рассказала главный судья турнира Елена Арайс– Эти соревнования очень масштабными получились, много групповичек к нам приехало, целых 120 команд! Наши девочки хорошо выступают».

Открывали программу соревнований личницы. В первые 2 дня турнира – 27 и 28 ноября – они разыграли медали в индивидуальном многоборье. И здесь равных не нашлось омичкам. Они заняли весь пьедестал как среди девушек, выступающих как по программе КМС, так и мастеров спорта. Чемпионкой среди «кандидаток» стала Лада Супрун, 2-й была Алиса Вождаева, 3-й – Мария Науменко. Среди мастеров лидировала Алина Перфильева, «серебро» – у Юлии Вагнер, «бронза» – у Дианы Захарченко.

В групповом многоборье среди КМС все медали также завоевали представительницы нашего региона. Победу одержала команда «Омская область-1» в составе Янины Янус, Елизаветы Ендовицкой, Евы Сулаевой, Анны Бирич, Елизаветы Ипатовой, Ксении Санниковой. Серебряными призерами стали Вероника Романова, Елизавета Гречишникова, Варвара Масленникова, Анастасия Русинова, Юлия Севостьянова, Устина Макарина («Омская область-2011»). «Бронза» – у Юлии Руденко, Влады Скрипа, Полины Елохиной, Евы Булавчук, Вероники Лебедянцевой («Омская область-2»). Среди мастеров лидировала сборная Москвы в составе Анфисы Зайцевой, Дарьи Тюриной, Ольги Карасевой, Дарьи Вережниковой, Полины Евтеевой. 2-й стала «Омская область-1» (Алина Аверьянова, Анастасия Белорусова, Владислава Карнович, Екатерина Санникова, Полина Соклакова), 3-й – Санкт-Петербург (Валерия Пургина, Ирина Никулина, Анастасия Цветкова, Алена Капралова, Алена Крестьянскова, Екатерина Воронцова).

А 30 ноября состоялись финалы в отдельных видах. В упражнении с 5 обручами лидером среди КМС стала команда «Омская область-1», «серебро» завоевала «Омская области-2011», «бронзу» – Кемеровская область в составе Софьи Алонцевой, Елизаветы Артемьевой Варвары Вершининой, Арины Ма, Ульяны Маркиной. В упражнении с 5 парами булав победитель и вице-чемпион остались неизменными, а вот 3-е место взяла команда «Красноярский край-3» (Маргарита Шлыкова, София Годованюк, Ксения Шепавалова, Таисия Мышаева, Кристина Орлова). У мастеров спорта в упражнении с 2 мячами и 3 лентами лидировала команда «Омская область-1», 2-й стала Москва, 3-м – Санкт-Петербург. А в упражнении с 5 обручами победитель и вице-чемпион поменялись местами, бронзовый призер остался неизменным.

В отдельных видах индивидуальной программы омички также продемонстрировали впечатляющие результаты – 8 из 12-ти медалей у наших девушек. В упражнении с булавами 1-й стала Диана Захарченко, 2-й – Дана Семиренко, 3-й – Дагмара Копылова (Иркутская область). В упражнении с лентой лидировала Алина Перфильева, «серебро» завоевала Дарья Михеева, «бронзу» – Полина Зябкина (Красноярский край). В упражнении с обручем победу также одержала Алина Перфильева, на 2-м месте расположилась Екатерина Пушилина на 3-м – Алина Зыбина (Нижний Новгород). В упражнении с мячом чемпионка – Юлия Вагнер, серебряный призер – Диана Захарченко, бронзовый – Дагмара Копылова (Иркутская область).

«Рада, что наконец-то смогла выступить в Омске, последние соревнования у нас здесь были почти 7 месяцев назад и, конечно, всегда приятно быть дома, – рассказала Алина Перфильева. – Я очень рада, что у нас сейчас поменялись правила, сделан акцент на риск. Теперь надо выходить рисковать, и это здорово! Мне очень нравится то, что ты можешь делать очень много вращательных и сложные ловли, выбросы. Все это высоко ценится!».

По итогам турнира в командном первенстве Омская область взяла 1-е место, Кемеровская область – 2-я, Красноярский край – 3-й.

Соревнования организованы при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальных партнеров: ООО «Управление АЗС» (сеть автозаправок «Топлайн»), ЗАО «База Агрокомплект», АО «Сибнефтетранспроект», Ассоциация «Партнер-Омск», торговая фирма «Ювелирторг», АО «Завод СибГазСтройДеталь», АО «ОМУС №1», ОАО «Омский аэропорт», Омский филиал ПАО «Ростелеком», база отдыха «Политотдел», ТД «Любинский».