26 сентября 2023

Названы победители XXII городской спартакиады по летней программе «Спортивный город».

В субботу, 23 сентября, завершился финальный этап XXII городской спартакиады по летней программе «Спортивный город». Соревнования прошли на базе средней общеобразовательной школы № 96 (ул. 21-я Амурская, 37/1).

В программу спартакиады включены семь соревновательных видов. Среди них – волейбол, дартс, стритбол, мини-футбол, веселые старты, спортивные эстафеты (среди семейных команд), мини-лапта.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия финальных состязании стали исполняющий обязанности директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Тивелев Николай Анатольевич, директор департамента образования Администрации города Омска Бикмаев Ильдар Анварович, заместитель председателя Омского областного союза организаций профсоюзов  «Федерации омских профсоюзов» Обухов Орест Владимирович, президент Омского областного общественного фонда поддержки детского и массового спорта Расин Михаил Семенович и представители руководителей Администраций округов города Омска.

Участниками спартакиады в разных видах программы стали воспитанники детских садов, школ города, клубов для детей и молодежи, обучающиеся общеобразовательных школ города, команды комитетов территориального общественного самоуправления, сборные предприятий и организаций. В этом году участниками спартакиады стали свыше 10 тысяч человек. А за награды финальных соревнований боролись более 600 лучших физкультурников.

Спартакиада - не знаю, как в двух словах описать данное мероприятие,
в этом году мы стали участниками в третий раз. Эмоции, командный дух, радость победы, мне, кажется, было все! Такие мероприятия позволяют почувствовать силу команды и всю ее мощь – поделился впечатлениями участник команды «Призаводской» Алфёров Евгений.

Победителем соревнований по волейболу среди команд КТОСов стала команда «Загородный» (Центральный округ), на втором месте Московка-2 (Ленинский округ), на третьем Левобережный - 9 (Кировский округ). В зачёте предприятий и организаций лучшим стал коллектив - БУЗОО «ГКБ №11» (Центральный округ), второе место заняла команда  АО ОННИП (Октябрьский округ),третье место - Сибирь (Кировский округ).

В соревнованиях по дартсу среди КТОСов отличился Центральный-9 (Центральный округ), на втором месте - Свердловский (Ленинский округ) - третье место занял КТОС Привокзальный (Ленинский округ).

3 место – Юрьева Евгения, Заозерный-4 (Советский окгур), 239 очков

В зачёте клубов для детей и молодёжи первое место занял коллектив Алмаз (Центральный округ), на втором месте Радуга (Ленинский округ),

на третьем месте Орленок (Кировский округ).

3 место – Морщиков Артем, Садко-2 (Октябрьский округ), 218 очков

Среди команд предприятий и организаций лидером стала команда - АО ОНИИП (Октябрьский округ), второе место занял коллектив - ПАО Сатурн (Центральный округ),  на третьем месте команда - 2 ПСО МЧС (Ленинский округ)

1 место – Азарова Евгения, 2 ПСО МЧС (Ленинский округ), 248 очков

2 место – Воробчук Александра, АО ОНИИП-2 (Ленинский округ), 216 очков

3 место – Полякова Любовь, ПАО «Россети Сибирь» - «Омскэнерго» (Центральный округ), 211 очков

Победители в личном первенстве среди мужчин:

1 место – Васильев Андрей, АО ОНИИП (Октябрьский округ), 264 очка

2 место – Рашев Андрей, АО ОНИИП-2 (Ленинский округ), 263 очка

3 место – Лимонов Виталий, АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» (Октябрьский округ), 244 очка

В состязаниях по стритболу среди КТОСов лидером стал коллектив Призаводской (Октябрьский округ). На втором месте Куйбышевский (Ленинский округ), на третьем Левобережный-6 (Кировский округ). Среди команд предприятий и организаций лидером стал коллектив Омскэнерго (Центральный округ), на втором месте коллектив Омского летно-технического колледжа (Кировского округ), третье место заняла команда ООО РЖД (Ленинский округ). В зачёте клубов для детей и молодёжи лидером стала команда СОШ № 53 (Кировский округ), на втором месте коллектив Молодость (Центральный округ), третье место заняла команда Красная гвоздика (Советский округ).

В состязаниях по мини-футболу среди клубов для детей и молодёжи отличилась команда Факел (Центральный округ), второе место занял клуб Кировец (Кировский округ), третье место заняла команда СОШ № 8 (Советский округ). Среди КТОСов лучшей стала команда Заозерный-3 (Советский округ), вторым стал Левобережный-3 (Кировский округ), замкнул тройку призеров Центральный-2 (Центральный округ). В зачете команд предприятий и организаций победила команда 2ПСО МЧС (Ленинский округ), второе место заняли ТД «Молис» (Кировский округ), третье место занял коллектив Омсктрансмаш (Ленинский округ).

В соревнованиях по мини-лапте лидерами стали:

1 место – Факел (Центральный округ)

2 место – Орленок (Кировский округ)

3 место – Садко (Октябрьский округ)

В эстафетах спортивных семей по программе:

«Мама, папа, сын»: первое место заняла семья Сабитовых, на втором месте семья Безручко (Ленинский округ), третье место заняла семья Бруй (Кировский округ). По программе «Мама, папа, дочь» первое место заняли Сизовы (Кировский округ), второе Новоселовы (Советский округ), третье место заняла семья Ракитиных (Октябрьский округ).

Лидером веселых стартов среди дошкольных образовательных учреждений стала команда «Чемпионы» Центр развития ребенка - детский сад № 201 (Советский округ), второе место заняла команда «Победа» Центр развития ребенка - детский сад № 197 (Ленинский округ), третье место «Спортсмены» Центр развития ребенка - детский сад № 44(Центральный округ). В зачете общеобразовательных учреждений отличилась команда «Лицеист» Лицей № 25 (Октябрьский округ), на втором месте «Чемпион» - средняя общеобразовательная школа № 96 (Центральный округ), замкнула тройку призеров команда «Олимп» Средняя общеобразовательная школа № 63 (Советский округ).

Спартакиада - это не только спортивные игры, но и море впечатлений. Это классная возможность для реализации нового потенциала. В этом году была моя первая спартакиада, однако я рада, что смогла получить первое место – поделилась эмоциями Нафикова Юлия, набравшая 259 очков в личном первенстве по соревнованиям в дартс.

Спартакиада была организована при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальных партнеров. Топливный партнёр Спартакиады –ООО «Управление АЗС» (сеть автозаправок Топ Лайн). Водный партнёр Спартакиады - ЗАО «Завод розлива минеральной воды»; «Омский»; (Торговые марки «Вундервелле», «Русская Аляска», «Сиропчик» и «Омская 1»).