Итоги спартакиады "Спортивный город" по зимней программе

15 марта 2022

Названы победители XXI городской спартакиады «Спортивный город»

В минувшую субботу на территории спортивной школы «Красная звезда» состоялся финальный этап XXI городской спартакиады «Спортивный город» по зимней программе.

В нынешнем году соревнования посвящены 200-летию Омской области.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия спартакиады приняли участие заместитель Мэра Омска Анастасия Терпугова, руководители структурных подразделений городской администрации, главы административных округов, заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов, Почетный гражданин города Омска, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница, известный омский силач, многократный победитель международных соревнований по силовому экстриму Михаил Шивляков.

В программу спартакиады были включены
восемь дисциплин. Так, в финальном этапе состязаний стали известны победители в лыжных гонках, конькобежном спорте, мини-футболе, хоккее, перетягивании каната, шахматах, веселых стартах, эстафетах спортивных семей.

В финальных состязаниях спартакиады приняли участие более 900 человек. Это воспитанники детских садов, клубов для детей и молодежи, обучающиеся общеобразовательных школ города, команды комитетов территориального общественного самоуправления, сборные предприятий
и организаций.

В соревнованиях по мини-футболу среди КТОСов победителем стала команда «Левобережный» (Кировский округ). Второе место – у «Центрального-2» (Центральный округ). Замкнули тройку призеров футболисты «Светлого» (Ленинский округ). Среди предприятий и организаций первое место заняла команда «РЖД» (Ленинский округ). На втором месте коллектив «ТД «Молис» (Кировский округ), на третьем – футболисты Омского завод гражданской авиации (Кировский округ).

В состязаниях по конькобежному спорту участвовали по две команды клубов для детей и молодежи, средних общеобразовательных школ от каждого административного округа города. Первой на финише оказалась сборная Ленинского округа. Второе место – у Кировского округа. Замкнул тройку призеров Центральный округ.

Среди девушек первое место заняла Арина Мель («Юность», Советский округ). Вторая на финише – Алиса Цветкова («Факел», Центральный округ). Третьей стала Алина Котикова («Факел»). Среди юношей лидером стал Егор Казанский («Факел»). Второе место занял Алексей Запасов (СОШ №108, Ленинский округ). Третьим стал Илья Гуляков (Октябрьский округ).

В соревнованиях по перетягиванию каната среди КТОСов лучшей стала команда «Левобережный-8» (Кировский округ). Второе место занял «Привокзальный» (Ленинский округ). Третье место – у «Чкаловского – 3» (Октябрьский округ). В зачете предприятий и организаций победителем стала команда «Омскэнерго» (Центральный округ). Второе место – у первого спасательного отряда (Кировский округ). Третьей стала команда «АО «ОНИИП» (Ленинский округ).

В турнире шахматистов среди КТОСов победителем стал команда «Левобережный-9» (Кировский округ). На втором месте – «Радуга» (Ленинский округ). Третье место – у «Левобережного-2» (Кировский округ). Среди клубов для детей и молодежи лидером стала команда «Молодость» (Центральный округ). Второе место занял коллектив «Звездочки-1» (Кировский округ).  Замкнул тройку призеров «Метеор-1» (Советский округ). Среди предприятий и организаций победителем стала команда «РЖД» (Ленинский округ). На втором месте – «Омскэнерго» (Центральный округ), на третьем – «Маяк-1» (Кировский округ).

В эстафете спортивных семей по программе «Мама, папа, сын» отличилась семья Котовых  (Ленинский округ). Второе место заняла семья Пестряковых (Центральный округ). Замкнула тройку призеров семья Поповичевых (Кировский округ). По программе «Мама, папа, дочь» первое место заняла семья Кекиных (Октябрьский округ). Второй стала семья Голова (Кировский округ), третье – семья Абраменко (Центральный округ).

В веселых стартах среди дошкольников лидером стала команда «Стрела» (Центр развития ребенка - детский сад №21, Ленинский округ). Второе место – «Молнии» (СОШ №17, Центральный округ). Третьими стали «Тигрята» (Центр развития ребенка - детский сад №306, Октябрьский округ). Среди общеобразовательный школ первое место заняла команда «Олимп» (СОШ №63, Советский округ). Второе место – у «Молнии» (СОШ №23, Центральный округ). Замкнули тройку призеров «Три богатыря» (гимназия №26, Кировский округ).

Ранее определились победители и призеры в лыжных гонках и хоккее.

В лыжных гонках командам клубов для детей и молодежи и средних общеобразовательных школ предстояло выявить сильнейших в смешанной эстафете. В состав каждой сборной вошли два мальчика и две девочки. Участники преодолели на своем этапе дистанцию 1 км. Первой на финише оказалась команда СОШ №108 (Ленинский округ). Второе место заняли лыжники «Калейдоскопа» (Центральный округ). Третьей финишировала команда «Солнышко» (Кировский округ).

Кроме того, представители сборных административных округов приняли участие в индивидуальных гонках. Лучшими в них стали Александр Щетинин (Советский округ), Мария Сильнягина (Советский округ), Руслан Хисамутдинов (Кировский округ), Анастасия Пиварчук (Советский округ), Сергей Рычков (Советский округ), Галина Стремаус (Советский округ), Алексей Климов (Октябрьский округ), Елена Сушко (Центральный округ), Нина Казыдуб (Советский округ), Александр Михайлов (Советский округ).

Также стали известны победители турнира по хоккею «Кубок Мэра города Омска». Эти соревнования проводились в рамках спартакиады «Спортивный город». Турнир по хоккею прошел на базе Ледового дворца спорта им. Леонида Киселева. За победу боролись 8 детских дворовых команд Омского молодежного многофункционального центра. Матчи проводились в двух возрастных категориях: 2006 – 2007 и 2008–2009 годов рождения.

В возрастной группе 2006–2007 г.р. победителем стала команда «Факел» (Центральный округ). Второе место заняли хоккеисты «Юбилейного» (Октябрьский округ). Замкнула тройку призеров «Юность» (Советский округ). Лучшим нападающим признан Даниил Носков («Юбилейный), лучшим защитником – Руслан Хамитов («Факел»), лучшим вратарем – Никита Трофимов («Юность»).

В возрастной группе 2008 – 2009 г.р. первое место заняла команда «Юность». Вторыми стали хоккеисты «Орленка» (Кировский округ). Замкнул тройку призеров «Юбилейный». Лучшим нападающим назван Илья Берк («Орленок»), лучшим защитником – Григорий Луньков («Юность»), лучшим вратарем – Матвей Рыжих «Юбилейный».

Спартакиада была организована при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальных партнеров. Официальная вода – «Омская 1», «Вундервелле», «Русская Аляска», «Сиропчик». Особую благодарность организаторы выражают комплексу загородного отдыха «Сказка», аквапарку «АкваРИО», комплексу «РИОТЕРМЫ», ОАО «Сибнефтетранспроект», торговой марке «Rinax», ОАО «Омская макаронная фабрика» (торговая марка «Добродея), ООО «Вектор-Групп». Спонсорами спартакиады также являются компания «Омские кабельные сети», ОАО «ОМУС №1»,ЗАО «Омский завод электротоваров», ООО «Сибирская белочка», ООО «Кушать подано» («Сбарро», «Воккер»), ООО «Joma – Сибирь», киноцентр «Кристалл», ТМ «Алтын».