29 марта 2021

                           

«Аквамарин-2» стал победителем турнира «Сибирские коньки»

Всероссийские соревнования по фигурному катанию завершились победой омской команды.

 

            Турнир «Сибирские коньки» проходил на льду дворца имени Вячеслава Фетисова с 23 по 28 марта. Первыми в борьбу за медали соревнований «Сибирские коньки» вступили фигуристы-одиночники. В индивидуальных выступлениях в короткой и произвольной программах за награды турнира вели борьбу около 30 спортсменов из Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской и Московской областей.

Среди юниоров, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, и в короткой, и в произвольной программе сильнейшим оказался красноярец Тимофей Шелковников. Второе место занял Данил Ступников из Новосибирской области. Замкнул тройку призеров омич Виталий Трошкин.

У юниорок после короткой программы лидировала омичка София Буза. Однако в произвольной программе спортсменка областной СШОР № 35 стала третьей и в итоге выиграла бронзовую награду соревнований. Победу среди КМС одержала Арина Видинеева из Красноярска. А на вторую ступеньку пьедестала поднялась еще одна омичка Алиса Цветкова.

Безоговорочное «золото» среди спортсменов, выступавших по программе мастеров спорта, удалось завоевать Максиму Самулину из Новосибирской области. Вторым в обоих видах стал наш Максим Логвиненко, а бронзовым призером оказался еще один спортсмен областной СШОР № 35 Кирилл Варакин.

– Я катал довольно сложные программы на этом турнире, особенно это касается произвольной, – рассказал Максим Самулин. – Эти соревнования были для меня подготовкой к следующим стартам, поэтому теперь я лучше понимаю, над чем нужно еще работать. Я вышел на первенство России по старшему возрасту и теперь усиленно готовлюсь к нему.

Среди женщин в короткой программе победу праздновала наша Дарья Третьякова. Второй в этом виде была еще одна воспитанница СШОР № 35 Вита Карева, а замкнула тройку красноярская фигуристка Анастасия Молчанова.

Отметим, что даже досадное падение в произвольной программе не помешало Вите Каревой подняться на 1-е место в итоговом рейтинге. Тренирует победительницу Лариса Тарапат. Обладательницей «серебра» стала Анастасия Молчанова, а Дарья Третьякова получила бронзовую награду. Отметим и выступление нашей Алены Новиковой, показавшей третий результат в произвольной программе и ставшей четвертой по общей сумме баллов.

В субботу, 27 марта, «синхронисты» выявляли сильнейших среди команд, выступавших по программе 1-го спортивного разряда. В Омск приехали спортсмены из Московской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей, а также Красноярского края.

            Лучшим по итогам соревнований стали хозяева льда – омский «Аквамарин-2». Серебряные награды выиграли спортсмены из Челябинской области – «Звезда-Новисы». Замкнули тройку призеров гости из Московской области – «ФриволитЕ».

            Соревнования организованы при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальных партнеров. Оргкомитет выражает благодарность торговой марке «Mary Kаy», сети салонов цветов «Букетная лавка», сети супермаркетов «Парфюм-Лидер».

 Сибирские коньки (70)