Спартакиада Спортивный город 2020 по летней программе

14 сентября 2020

  Лучшие физкультурники Омска поборются за награды спартакиады «Спортивный город»

20 сентября на стадионе «Энергия» (ул. Челюскинцев, д. 98/1) состоится финал XIX городской спартакиады «Спортивный город» по летней программе, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Начало состязаний – в 9:00.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры
и спорта мэрии, соревнования будут проходить среди сборных команд от каждого из административных округов города Омска. В программе спартакиады - 7 видов испытаний, такие как: бег на 60 метров; прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения лежа на спине; наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; подтягивание из виса на высокой перекладине у мужчин и

сгибание разгибание рук в упоре лежа на полу женщин, а также  кросс на 500 и 1000 м. для женщин и мужчин соответственно. Состоятся и старты спортивных семей, которые поборются в спортивных эстафетах.

Отметим, что ежегодно, участие в спартакиаде «Спортивный город» принимают свыше 10 тысяч человек. Состязания проводятся по принципу «двор-округ-город», участниками которых становятся воспитанники детских садов, школ города, клубов для детей и молодежи, команды комитетов территориального общественного самоуправления, сборные предприятий
и организаций, а также постоянным участником соревнований выступает сборная команда Омской федерации спорта глухих.

В профильном департаменте подчеркнули, что в этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией соревновательную программу видоизменили, сократив и число участников предварительного и финального этапов. Все состязания будут проходить в условиях социального дистанцирования с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Cпартакиада «Спортивный город» организована при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальных партнеров – компаний города. Топливный партнер соревнований – ООО «Юнигаз» (сеть АЗС «ЛУКОЙЛ» в г. Омске), официальная связь – Теle2, официальная вода – ЗАО «Завод розлива минеральной воды «Омский) (торговые марки «Вундервелле» и «Сиропчик»). Особую благодарность организаторы выражают ОАО «Сибнефтетранспроект», Ассоциации «Партнер-Омск», торговой марке «Ринакс». Среди спонсоров спартакиады – ООО «Омские кабельные сети», магазин «Анта-спорт», Омский завод электротоваров и другие.